RESULTADOS SUBSIDIOS PRODANZA 2014

Dijo Prodanza:  ¨La selección, de 37 proyectos,  refleja la variedad y singularidad de proyectos presentados, mayoritariamente por parte de Elencos o coreógrafos con proyectos puntuales. ¨ Se trata de 24 proyectos de Obra/Estrenos (3 son Óperas Primas); 1 producción de Videodanza; 1 Documental; 8 Obras/Reposiciones (4 son Óperas Primas); 1 Programación de Sala y 3 Proyectos especiales: 1 Festival, 1 Ciclo y 1 Programa de Formación de Espectadores.

 

LISTADO DE PROYECTOS SUBSIDIADOS / RESPONSABLE(S) ARTÍSTICO(S)

FIDIC 2014 / Liliana Karina Tasso

Formación de Espectadores / Ana Durán

Nombrarás / Silvia Noemí Vladimivsky

Documentos de Identidad / Ana Deutsch

Íntimos / José María Garófalo

El Otro / Gustavo Friedenberg

De cómo estar con otros / Celia Argüello Rena

Mundodanza / Laura Falcoff

Conocimiento Experimental / Soledad Mercedes Gutiérrez

Amaranta / Clara Giannoni

Ritual / Luciana Vainer - Horacio Martin Salazar

Obertura para una noche / Silvina Grinberg - María Guillermina Etkin Blanco

Tenés que soltar / Florencia Gleizer

Amaralaniñafuego / Rhea Volij

Instructivo / Andrea Saltiel

Uno más uno varios / Roxana Grinstein

El Ocaso de la causa / Caterina Mora

Kinjiky / Federico Moreno

Santa Buenos Aires / Leonardo Cuello

IR / Diana Theocharidis

Golondrinas / Pablo Burset - Yanina Rodolico - Víctor Campillay

Enaguas Blancas / María Eugenia Seijó

Rinaldo o la hija de la ira / Pablo Rotemberg

Absenta, el hada verde / Andrea Castelli

El Cuerpo Invisible / Gustavo Laskier, Bruno López, Magy Ganiko

Doppelgänger, el que camina al lado / Jimena Pérez Salerno - Josefina Gorostiza

Posmo  / Marysol Benitez, Juan Carlos Noodt

Bailabilonia / Silvina Estévez, Carmen Pereiro, Valeria Primost

Planes Paralelos / Leonardo Haedo

En Obra / María Eugenia Cadús

Dónde están ahora? / Carla Berdichevsky, Laura Paolino

Cuerpo y Ciudad - Encuentro Creativo y debate / A. Barenstein, S. Pletikosik, J. P. Amato

Quién es quién / Susana González Gonz

Vértigo / David Señoran, Oscar Farias, Valeria Pessacg, Luciano Crispi

IÉ, el que teniendo agua en casa se baña con sangre / Ezequiel Barrios, Julieta Brambati

Los años sin condición / Érica Marta Gigena, Eleonora Soledad Pereyra

Mediterránea Teatro / Silvia Laura Suez

 

Felicitamos a todos los seleccionados y agradecemos a todos los que se presentaron a la Convocatoria!

 

En breve difundiremos los proyectos seleccionados a través de la Línea Fomento de la Danza del Fondo Metropolitano para la cultura, las artes y las ciencias.

 

INSTITUTO PRODANZA

Más información:
Av. de Mayo 575 - 6º piso Of. 607 - Tel 4342-3139 / 4323-9675 -www.buenosaires.gov.ar/cultura/prodanza - prodanza_mc@buenosaires.gov.ar